Convocantes: Gobierno del Estado de Michoacán, por el medio de la Secretaría de Cultura de Michoacán

 Ganadores y ganadoras:

1978  Azuela, Arturo por Manifestación de silencios

1979 Delgado, Antonio por Figuraciones en el fuego

1980 Bestard, Joaquín por La calle que todos olvidan

1981 Ruiz Mejía, Carlos  por la verdadera cara de la muerte

1982 Leyva, Daniel  por Una piñata llena de memoria

1983 Giardinelli, Mempo  por Luna caliente

1984 Desierto

1985 Ruiz Mejía, Carlos  por Ciudad en suspenso

1986 Martín del Campo, David  por Isla de lobos

1987 González Dueñas, Daniel l por Semejanza del juego

1988 Ruiz García, José Antonio por Agua de charco

1989 Bestard, Joaquín por Trazar un sueño en el espejo

1990 Haye, Jenny Emily por Por la calle de los anhelos

1991 Molina, Mauricio  por Zona vedada

1992 Torre, Gerardo de la  por Los muchachos locos de ese verano

1993 Martínez, José Luis  por La isla en el lago

1994 Chávez Castañeda, Ricardo  por La conspiración idiota

1995 Pagano, Susana  por Si yo fuera Susana San Juan ...

1996 Martínez, Hermino por El regreso

1997 Rivera Garza, Cristina  por Yo, Modesta Burgos l .

1998 Desierto

1999 Diez, Rolo  por La vida que me doy

2000 Guzmán, Humberto  por Viaje a la noche

2001 Mendoza, María Luisa  por De amor y lujo

2002 García, Alejandro por Cris cris, cri cri

2003 Garnica, Rodrigo  por La pregunta

2004 Macluf, Lourdes por Si hubiera mar en esta ciudad

2005 Alvarado, Héctor  por Caracol ciego

2006 Cárdenas, Erma por En blanco y negro

2007 López, Issa por Lengua muerta

2008 Navagómez, Queta por El tigre del Nayar

2009 Leyva, José Mariano por Los imponderables

2010 Medina, Dante por Ya nadie es perfecto

2011 Santajuliana, Celso por Perderá

2012 Desierto

2013  Silva Márquez, César por La balada de los arcos dorados

2014 FG Haghenbeck por Deidades menores

2015 Carrera, Mauricio  por La vida sin más

2016  Peña, Hilario  por Cornelio Callahan

2017  Aguilera Garramuño, Marco Tulio por Formas de luz

2018 Mancilla, Alma por De las sombras