Una lectura de los primeros años de Carlos Monsiváis a partir de  su autobiografía publicada en 1966, donde “el autor acepta sin rubor su condición de héroe de esta historia, proclama su intolerable aficiónal D.F.” y se presenta sin más trámite como precoz, protestante y Presuntuoso.
Lecturas recomendadas: Carlos Monsi váis, Nuevos escritores mexicanos del siglo XX, presentados por sí mismos, prólogo de Emmanuel Carballo, México, Empresas Editoriales, 1966.
Coordina: Agustín Sánchez
Punto de encuentro: Argentina y Justo Sierra, Centro Histórico
Domingo 13 de mayo, 10:00 h
Se sugiere equipaje ligero; ropa y zapatos cómodos.
Costo por persona: $20.00
Informes e inscripciones: De lunes a viernes de 10:00 a 15:30, 47 38
63 00, Ext. 6727; Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Cuentos de la Revolución Mexicana es una colección de cinco cuentos que fueron escritos por Mauricio Magdaleno entre los años 1932 y 1945. Éstos tienen en común la ficcionalización de un acontecimiento revolucionario y su narración en tiempo presente. Evidencian la originalidad del autor y la fuerza expresiva de la que posteriormente hará uso en su trabajo como guionista de cine.
Participan: Conrado J. Arranz, Federico de la Vega, Rosario Magdaleno y Danaé Torres de la Rosa
Centro de Creación Literaria Xavier Villaurrutia
Miércoles 30, 19 h

El Centro de Instrucción Musical DARA rendirá un pequeño homenaje a Don Alfonso Reyes por el aniversario 129 de su nacimiento.
Participan: Alumnos y maestros del Centro de Instrucción Musical DARA
Capilla Alfonsina
Viernes 18, 17:00 h

El plano oblicuo publicado en Madrid 1920 por Alfonso Reyes, es un libro de cuentos y diálogos, dentro de los más destacados se encuentra “La Cena”, la UANL presenta la edición de estudios críticos sobre este libro fundamental.
Estaciones de Francia es un libro antológico de la obra de Alfonso Reyes sobre Francia. Se trata de una lección y selección de textos que hacen una reconstrucción de la historia de las letras y la historia de Francia en la obra del intelectual mexicano.
Participan: Ludivina Cantú Ortiz, Adolfo Castañón, Antonio Ramos Revillas, José Javier Villarreal, Minerva Margarita Villarreal.
Capilla Alfonsina
Martes 29 de mayo, 19:00 h

Poeta, periodista, traductor y profesor, Miguel Ángel Flores dejó una obra poética que se caracterizó por la armonía de su construcción, además de abordar la nostalgia y la esperanza con majestuosidad. El Instituto Nacional de Bellas Artes lo recuerda con una charla entre amigos y colegas.
Participa: Juan Arroyo, Jorge Ruiz Dueñas y Valentín Almaraz
Modera: Bernardo Ruiz
Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes
Martes 15, 19:00 h

De JR Gamboa (compilador)
Participan: Armando Alanís, Eduardo Antonio Parra, Carla Pascual y Eduardo Velasco
Centro de Creación Literaria Xavier Villaurrutia
Martes 29, 19:00 h

Considerado uno de los poetas más importantes de la literatura guatemalteca, Carlos Illescas cumpliría cien años este 2018. Pese a desarrollar la mayor parte de su obra en tierra mexicana, él mismo se consideraba miembro de la Generación del 40. El Instituto Nacional de Bellas Artes lo recordará con una charla.
Participan: José Falconi y Mario Alberto Mejía
Sala Adamo Boari, Palacio de Bellas Artes
Miércoles 9, 19:00 h

Participan: David Miklos, Dawn Paley, Arturo Rodríguez y el autor
Centro de Creación Literaria Xavier Villaurrutia
Jueves 24, 19:00 h

Círculo de Poesía, Revista Electrónica de Literatura, cumple 10 años y los celebra con un nuevo diseño y el lanzamiento de un nuevo sello editorial, además de reafirmar sus dos proyectos editoriales: Valparaíso Ediciones México y Visor Libros México.
Participan: Roberto Amézquita, Mario Bojórquez y Alí Calderón
Modera: Mijail Lamas
Centro de Creación Literaria Xavier Villaurrutia
Jueves 3, 19:00 h

De Leticia Romero Chumacero
Participan: Cecilia Colón Hernández, Iliana Rodríguez Zuleta y la autora
Centro de Creación Literaria Xavier Villaurrutia
Jueves 17, 19:00 h

Maternidad y literatura. Una discusión desde el feminismo
Participa: Dolores Castro, Irma Pineda y Tania Tagle
Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes
Martes 8, 19:00 h

Premio Bellas Artes Baja California de Dramaturgia 2015, INBA
Participan: Luis Enrique Gutiérrez Ortiz Monasterio y la autora
Salón juan Vicente Melo - FILU
Sábado 5, 14:00 h

De viva voz, integrantes del taller El Barrio toma la palabra de la Galería José María Velasco dejan constancia de que Tepito no es sólo el barrio bravo, sino uno muy sensible al arte y a la cultura, a las tradiciones orales y a todo lo que ahí se vive.
Participan: Narradores orales del taller El barrio toma la palabra
Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes
Domingo 13, 12:00 h

Este libro puede leerse como una colección de cuentos vinculados entre sí que dibujan un universo unitario, pero a la vez puede leerse también como una novela fragmentaria que mientras avanza se interrumpe a sí misma y multiplica todos sus niveles.
Participan: Rogelio Pineda, Mario Sánchez Carbajal y el autor
Centro de Creación Literaria Xavier Villaurrutia
Martes 8, 19:00 h

Diplomados de Creación Literaria en los Estados
Estos diplomados ofrecen una introducción panorámica a todos los géneros de creación literaria: cuento, novela, poesía, ensayo, dramaturgia, guion. Cada materia es impartida por un instructor distinto, escritores de diferentes generaciones y perfiles que permiten al alumno enriquecer su formación con muy diversas aproximaciones literarias.

San Luis Potosí
Primer módulo, imparte: María Baranda
Sede: San Luis Potosí, San Luis Potosí
Inicia el 12 de abril y termina el 10 de noviembre
Horarios: jueves y viernes, de 17:00 a 20:00 horas y sábados de 9:00 a 13:00 horas

Coahuila
Primer módulo, imparte: José Javier Villarreal
Sede: Monclova, Coahuila
Fechas: Inicia el 13 de abril y termina el 22 de septiembre

Puebla
Primer módulo, imparte: Héctor Carreto
Sede: Puebla, Puebla
Fechas: Inicia el 27 de abril y termina el 6 de octubre

 

Talleres Intensivos en los Estados
Cursos introductorios y panorámicos, con un enfoque teórico y práctico. El propósito es ayudar en la formación de nuevos autores que inician su camino en los distintos géneros literarios.

Baja California
Periodismo Cultural
Imparte: Gerardo Lammers
Sede: Sala de Lectura del Centro Estatal de las Artes Tijuana
Tijuana, Baja California
Fechas: Jueves 26, viernes 27 y sábado 28, de 17:00 a 22:00 h

Durango
Literatura infantil
Imparte: Antonio Ramos Revillas
Sede: Festival Lerdantino
Casa de la Cultura de Ciudad Lerdo, Durango
Fechas: Viernes 27, sábado 28 y domingo 29

Dramaturgia para Jóvenes Audiencias
Imparte: Mariana Hartasánchez
Sede: Feria Nacional del Libro de León
Poliforum León, León, Guanajuato,
Fechas: Sábado 28, domingo 29 y lunes 30, de 10:00 a 15:00 h

Yucatán
Creación literaria en lengua maya
Imparte: Marisol Ceh Moo
Sede: Telesecundaria Avelino Arjona Moguel
San José Oriente, Hoctún, Yucatán
Fechas: Lunes 9, martes 10 y miércoles 11, de 8:00 a 14.00 h

Háblame de mi familia
Espectáculo que propone una valoración de las diversas estructuras familiares y el respeto a cada una de ellas.
Participa: Luis Esteban Galicia
Biblioteca Pública Vito Alessio
Miércoles 9, 17:00 h

Literatura fronteriza
Con este ciclo se busca dotar a los lectores de herramientas que les permitan desarrollar una mejor comprensión de obras literarias de la tradición mexicana y universal.
Participa: Daniel Salinas Basave
Escuela Normal Fronteriza de Tijuana, Tijuana B.C.
Viernes 11, 11 h

Leyendas latinoamericanas de espantos y aparecidos
Una compilación de las leyendas que hablan de lo sobrenatural como una manera de enfrentar los miedos ancestrales de mujeres y hombres de todos los tiempos.
Participa: Benjamín Briseño
Fundación Renacimiento A. C.
Sábado 12, 12:00 h

Pilzintecutli, una leyenda tlaxcalteca
En el principio de los tiempos no había color, entonces Huitzilopochtli llama a su hijo, el príncipe Piltzintecutli, para que le ponga color a todo lo que hay sobre la tierra, en la tierra y debajo de la tierra.
Participa: Itzel Tapia
Centro Cultural Casa de las Bombas
Martes 15, 17:00 h

Cuentos y sueños de domingo en la Alameda
Tlacuaches ladrones, conejos listos, ratones vengadores y árboles sabios son los personajes entrañables que protagonizan estos relatos de domingo en la Alameda.
Participa: Janet Pankowsky
Museo Mural Diego Rivera
Domingo 20, 12:00 h

Un morral lleno de cuentos
Espectáculo de narración oral con cuentos de diversos estados de nuestro México para conocer sus juegos y costumbres, cuentos, leyendas y fábulas.
​Participa: Fermín Camacho
CENDI de Santa Martha Acatitla
Martes 22, 11:00 h

La gran serpiente
Recreación de la épica historia de una enorme serpiente que apareció hace varios cientos de años en un gran lago cerca de los territorios de los indios chippewas.
Participa: José Escandón
Fundación Renacimiento A. C.
Sábado 26, 12:00 h

Se abordarán aspectos sobre la relación de estos personajes de la literatura mexicana.
Participa: Michael Schuessler
Modera: Javier Garciadiego
Capilla Alfonsina
Miércoles 30, 19:00 h

Locas, locas mujeres
Relatos y poemas escritos por mujeres contemporáneas que tratarán de responder la gran pregunta ¿Loca o mujer?
Participa: Jan Rosagel
Viernes 11, 19:00 h

Vuelve el Coyote de la luna
Cuentos de la tradición oral y relatos de ciencia ficción que nos evocan mundos reales contrastados con historias que retan la inteligencia humana.
Participa: Pedro Flores
Viernes 25, 19:00 h
Centro de Creación Literaria Xavier Villaurrutia

Glafira Rocha y Ángel Vargas evocan la figura y la obra memorable de la poeta Pita Amor a través de esta charla y lectura pública, con el fin de acercarla al joven público lector.
Participan: Glafira Rocha y Ángel Vargas
Centro de Creación Literaria Xavier Villaurrutia
Jueves 31, 19:00 h

Madre hay una, abuelas dos
¿Será que se repite la misma historia? Generaciones de madres que cuentan sucesos que según ellas nunca han sido iguales.
Participan: Abuelas narradoras del taller
Centro de Creación Literaria Xavier Villaurrutia
Martes 8, 11:00 h

Abuelas políticamente correctas
Anécdotas, cuentos y poemas que cuestionan la vida y el mundo actual.
Participan: Abuelas narradoras del taller
Martes 22, 11:00 h

Carlos Monsiváis cultivó el arte de retratar y comentar los sucesos urbanos a través de sus crónicas, en las que comentaba desde la diversión nocturna en una cantina hasta la organización de la sociedad civil.
Participan: Alberto Barranco Chavarría, Ángeles González Gamio, Fabrizio Mejía Madrid y Emiliano Ruiz Parra
Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes
Domingo 6, 12:00 h

Con este ciclo se busca dotar a los lectores de herramientas que les permitan desarrollar una mejor comprensión de obras literarias de la tradición mexicana y universal.

Aguascalientes

100 años de Alí Chumacero
Participa: Mario Frausto Grandes
Escuela Normal Superior Federal de Aguascalientes Profesor José Santos Valdés
Aguascalientes, Aguascalientes
Lunes 21, 9:00 h

90 años de Jorge Ibargüengoitia
Participa: Iván Peñalver
Cereso El Llano
Aguascalientes, Aguascalientes
Lunes 21, 10:00 h

Baja California

Historias de familia
Participa: Antonio León
Biblioteca Pública Central Estatal
Mexicali, Baja California
Jueves 17, 17:00 h

Literatura fronteriza
Participa: Daniel Salinas Basave
Escuela Normal Fronteriza de Tijuana, Tijuana B.C.
Viernes 11, 11 h

Ciudad de México

Dramaturgia
Participa: Mariana Hartasánchez
Centro Varonil de Seguridad Penitenciaria II, Reclusorio Norte
Ciudad de México
Lunes 21, 11:00 h

Jerry Escalante (Ciudad de México, 1967). Egresado de la Facultad de Filosofía y Letras de la UNAM. Parte de su obra se encuentra en el portal literario Las selecciones afectivas y en la antología: Siete poetas, Oaxaca. Su más reciente poemario es Teoría del todo.
Participa: el autor
Universidad Obrera
Ciudad de México
Viernes 25, 17: 00 h

Cuento.
Participa: Adán Hernández Medellín
Centro Varonil de Seguridad Penitenciaria I - Reclusorio Norte
Av. Tecnológico 160, Chalma Guadalupe, Gustavo A. Madero, Ciudad de México
Lunes 7, 11:00 h

Chihuahua
Ética y Literatura
Participa: Michelle Mario Olivares Sánchez
Hospital General Regional No. 66
Chihuahua, Chihuahua
Sábado 26, 11:00 h

Literatura fantástica
Participa: Jorge Guerrero de la Torre
Centro Cultural Bicentenario Carlos Montemayor
Chihuahua, Chihuahua
Martes 29, 10:00 h

Guanajuato
Leyendo una época a través de su literatura
Participa: Ana Paulina Calvillo
Escuela de Artes Escénicas de la Universidad de Guanajuato
Guanajuato, Guanajuato
Jueves 17, 17:00 horas

Leer tiene su chiste
Participa: Federico Urtaza
Biblioteca Pública Central Estatal Wigberto Jiménez Moreno
León, Guanajuato
Jueves 17, 17:00 h

Puebla
Breve relato: aproximaciones a la vida y obra selecta de Juan José Arreola
Participa: Luis Enrique Castellanos
Centro de Reinserción Social Distrital de Zacatlán
Puebla, Puebla
Jueves 3, 10:00 h

La obra de Juan José Arreola
Participa: Jaime Mesa
Biblioteca Regional de San Andrés Cholula
Puebla, Puebla
Viernes 4, 10:00 h

San Luis Potosí
Narrativa mexicana contemporánea
Participa: Violeta García Costilla
Librería Porrúa
San Luis Potosí, San Luis Potosí
Sábado 12, 17:00 h

Yucatán
Hablemos de poesía
En la orilla letal de la palabra
Participa: José Díaz Cervera
Biblioteca Central Estatal Manuel Cepeda Peraza
Mérida, Yucatán
Sábado 19, 11:00 h

Don Quijote, la construcción de una imagen. Una introducción a la representación de don Quijote en las artes visuales
Participa: María Teresa Mezquita Méndez
Escuela Normal Superior Profesor Antonio Betancourt Pérez
Mérida, Yucatán
Martes 29, 17:00 h

Irreverente, atrevida y brillante, así fue la obra de Guadalupe Amor, quien este 2018 cumpliría cien años de vida. El INBA la recordará con una charla y una lectura de su obra.
Participan: Claudia Hernández de Valle-Arizpe y Michael Schuessler
Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes
Martes 29, 19:00 h

El compadre Mendoza (Fernando de Fuentes, 1933)
En plena revolución mexicana, el terrateniente Rosalío Mendoza sobrevive haciendo y pidiendo favores en ambos bandos de la contienda (las fuerzas gubernamentales y el ejército de Zapata), sin embargo, Mendoza tendrá que tomar partido, aunque ello signifique la traición a sus amigos.
Participa: Marcela Magdaleno
Lunes 7, 18:00 h

Río Escondido (Emilio Fernández, 1947)
La película narra la historia de Rosaura, una maestra que bajo encomienda del Presidente de la República viaja al descuidado pueblo Río Escondido para continuar la labor educativa que había quedado amenazada por el cacique del lugar.
Participa: Conrado J. Arranz
Lunes 14, 18:00 h

Salón México (Emilio Fernández, 1948)
Filme que recrea el crecimiento de la Ciudad de México y el choque de los valores desarrollistas con las dinámicas del arrabal latinoamericano. Se trata del primer encuentro del Indio Fernández con el espacio urbano, y es tanto una tragedia amorosa como un homenaje a la vida nocturna de la ciudad.
Participa: Eduardo Antonio Parra
Lunes 21, 18:00 horas

Víctimas del pecado (Emilio Fernández, 1950)
Por amor a su explotador, una mujer tira a su hijo a la basura mientras que otra mujer, una sensual bailarina de cabaret, interpretada por Ninón Sevilla, lo adopta. Con esta película El Indio Fernández y Gabriel Figueroa incursionan en el melodrama prostibulario y el ambiente sórdido de una Ciudad de México en crecimiento.
Participa: Virginia Medina Ávila
Lunes 28, 18:00 h

Beatriz Espejo y Elvira Hernández Carballido conversan en esta tertulia sobre la biografía intelectual y el legado de Emma Godoy, profesora normalista, pedagoga, filósofa y escritora mexicana, a manera de homenaje en el año que se celebra su centenario natal.
Participan: Andrea Cataño Michelena, Beatriz Espejo y Elvira Hernández Carballido
Centro de Creación Literaria Xavier Villaurrutia
Miércoles 9, 19:00 h

Nuevos críticos literarios: a 80 años de Carlos Monsiváis
En esta mesa, jóvenes escritoras charlarán sobre las aportaciones de Carlos Monsiváis al panorama y el proceso creativo de la crítica literaria.
Participa: Alejandro Badillo, Liliana Muñoz y Jezreel Salazar
Sala Adamo Boari, Palacio de Bellas Artes
Miércoles 2, 19 h